Самые полезные орехи в период межсезонья

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

На исходе осени, когда доступа к свежим сезонным фруктам и ягодам уже нет, а риск авитаминоза становится все более явственным, лучшим источником витаминов, минералов и жирных кислот являются сырые необработанные орехи. При этом речь не идет об экзотических и дорогих видах – как ни удивительно, самые полезные из них по карману практически всем покупателям.



Арахис

В сыром (то есть не обжаренном арахисе) содержится много аминокислот, растительного белка и полифенолов, которые являются мощными антиоксидантами. Благодаря этому арахис способствует очищению организма от шлаков и токсинов, восстанавливает клетки и борется со свободными радикалами.

Помимо этого, он помогает восстановить гормональный баланс, способствует наращиванию мышц и улучшает состояние кожи, ногтей и волос. И наконец, арахис снижает холестерин, укрепляет иммунитет и сосуды, борется со стрессом, улучшает память и работу мозга, в конечном итоге повышая работоспособность.

 

Грецкий орех

Не все знают, что грецкий орех содержит в 50 раз больше витамина С, чем цитрусовые, поэтому он входит в категорию лучших продуктов для профилактики авитаминоза. Он помогает улучшить память, способствует умственной активности и снижает нервное напряжение.

Среди других полезнейших свойств грецкого ореха – нормализация микрофлоры в желудке и улучшение работы кишечника, снижение уровня холестерина в крови, риска сердечно-сосудистых заболеваний и болезней печени.

 

Кешью

В межсезонье, когда повышается риск простудных заболеваний, кешью особенно полезны благодаря своим мощным антибактериальным и противовоспалительным свойствам. Кроме того, орехи кешью могут избавить от хронических воспалений и кровоточивости десен (при тщательном разжевывании).

Кешью также полезен при сахарном диабете, нормализует кровяное давление и повышает прочность костей, тонизирует и заряжает энергией, помогая бороться с усталостью и стрессом и делая организм более выносливым.

 

Миндаль

Отличительное свойство миндаля – высокое содержанием витамина Е, магния, кальция и мелатонина. Это помогает повысить мозговую активность, замедляет процессы старения, защищает от заболеваний сердца и болезни Альцгеймера.

Миндаль способствует пищеварению и расслаблению мышц, улучшает сон и благоприятно сказывается на состоянии крови: укрепляет стенки сосудов, уменьшает уровень сахара и повышает уровень антиоксидантов, улучшает кровоток и снижает артериальное давление.

 

Фисташки

Сырые фисташки заметно опережают все другие орехи по содержанию клетчатки и витамина B7, поэтому они являются отличным помощником в борьбе с лишним весом и содействуют нормализации обмена веществ. Плюс к этому, благодаря высокому содержанию селена фисташки способны предотвратить отравление солями тяжелых металлов.

При регулярном употреблении фисташки помогают улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, печени и желудочно-кишечного тракта, благотворно влияют на работу мозга, восстанавливают организм после физических и умственных нагрузок, улучшают общее самочувствие.

 

Фундук

Этот орех является безоговорочным победителем в категории калорийности – его энергетическая ценность превышает даже шоколад, благодаря этому он надолго восполняет запас энергии и сил, поэтому идеально подходит для спортсменов. При этом, несмотря на высокую калорийность, фундук содержит мало сахара и сложных углеводов, поэтому он лучше других орехов подходит для больных сахарным диабетом, снижая в том числе риск сосудистых осложнений.

Фундук помогает укрепить иммунитет, способствует очищению крови от шлаков и укреплению стенок сосудов, препятствует возникновению проблем с желудочно-кишечным трактом, блокирует рост холестерина, нормализует работу центральной нервной системы, поддерживает тонус организма и работу кровеносной системы.


Теги: орехи арахис грецкий орех кешью миндаль фисташки фундук