Как увеличить потребление специй и пряностей

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Пряности и специи, формально являясь второстепенными ингредиентами многих блюд, нередко придают им наибольшую часть вкуса, цвета и аромата и даже могут полностью их изменить.


Вообще специи и пряности можно считать отличным примером известного в нашей стране выражения «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Их цена напрямую зависит от качества, и это именно тот случай, когда экономия может обойтись слишком дорого. Высококачественные специи элементарно вкуснее, а значит и готовые блюда с ними намного привлекательнее. Кроме того, первоклассные пряности можно расходовать в меньшем количестве благодаря насыщенному вкусу и аромату и при этом использовать практически в любом направлении кулинарии.

При нынешнем доступе к огромному количеству пряностей по-прежнему есть покупатели, которые обходятся ограниченным набором из условных перца, лаврового листа и корицы (с незначительными вариациями). Часто они заявляют, что это их сознательный выбор и своеобразный отпор излишнему изобилию, не замечая, что на самом деле их реальность давно начала выходить за рамки «пряного» минимализма.

Например, эти же покупатели-консерваторы начинают использовать для разных блюд разные виды перца: перец горошек, душистый перец, паприку, которые совершенно иначе проявляются в разных блюдах. Далее наступает очередь и выпечки: приходит осознание, что, помимо корицы, можно добавить еще и кардамон, имбирь, мускатный орех или гвоздику, а в особых случаях – даже сушеные лук или чеснок.

То есть на самом деле «консерваторов» или «минималистов» в использовании пряностей и специй практически нет, каждый стремится разнообразить свой рацион без больших усилий и вложений. Просто нужно им помочь, предложив несколько простых идей. Наша статья как раз об этом.

 

Супы и бульоны

Пряности и специи необходимо добавлять в супы и бульоны достаточно рано, чтобы они могли хорошо увлажниться и полностью раскрыть свой аромат перед подачей на стол. Бадьян, ягоды душистого перца, гвоздика, кориандр, шафран, сушеные ароматные травы только выиграют от дополнительного нахождения в жидкости.

 

Соусы

Пряности могут превратить в шедевры даже самые простые соусы. Например, томатному соусу добавят пикантности свежемолотый перец, паприка, кардамон или кориандр, а порошок чили или корица помогут совершенно по-новому распробовать сладкий шоколадный соус.

 

Маринады

Цельные или молотые специи придадут дополнительный вкус маринадам для мяса и морепродуктов. Предлагаем использовать цельный или молотый перец горошек, тмин, лавровый лист, сушеную паприку, кориандр, тимьян и розмарин. А еще рекомендуем добавить пряности, которые вряд ли придут в голову, когда речь идет о мясе. Например, бросьте палочку корицы в маринад для говядины, а семена фенхеля – в маринад для баранины.

 

Маленький, но важный совет

Перед добавлением пряностей в суп, соус или мясо можно поджарить их на сковороде – это поможет развить более сложные вкусы и ароматы. Огонь должен быть низким или средним, специи необходимо постоянно помешивать и жарить не дольше нескольких минут, чтобы они не пригорели.

Еще один способ получить больше аромата – прокалить пряности в горячем масле в течение 1-2 минут на среднем огне. Так получится ароматное масло, способное необычайно обогатить любое блюдо, в которое его добавят.



Чаи и коктейли

Целые специи и сушеные травы можно использовать для приготовления различных травяных чаев. Самый известный и популярный вариант, конечно же, мята, но не менее хороши и базилик, имбирь, куркума, корица, гвоздика. В креативных коктейлях можно использовать сиропы со вкусом розмарина или даже перца. А смесь пряностей для глинтвейна не нуждается в долгом представлении – это так называемые «теплые специи» – корица, мускатный орех, гвоздика, душистый перец, а также сушеные цитрусовые.

 

Украшение готовых блюд

Пряности не только придают блюдам аромат, но могут стать красивым завершающим штрихом. Например, салаты (особенно с картофелем) можно посыпать тмином, кексы – корицей, а взбитые сливки – тертым мускатным орехом. Гарантируем, что красивый визуальный элемент дополнительно усилит приятный аромат и вкус.

 

Создание смесей пряностей и специй

С одной стороны, пряными смесями изобилует любой магазин, но хотелось бы в очередной раз обратить внимание на то, что часто в них используются соль и усилители вкуса. К тому же при длительном хранении входящие в их состав пряности постепенно теряют свои свойства. Поэтому предлагаем рекомендовать покупателям составлять собственные свежеприготовленные смеси, чтобы они сами выбирали конкретные пряности или ароматные травы, а затем на своих домашних кухнях выбирали степень дальнейшей обработки, нагрева, смешивали с другими специями и т.д.

В следующей статье мы предложим варианты нескольких подобных смесей, которые можно использовать как в повседневной жизни, так и по особым случаям, особенно в период грядущих праздников.


Теги: специи и пряности